Наверх
!

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
Подробнее

Хорошо, больше не показывать

Можно ли на ночь пить чай?

Чтобы расслабиться после трудового дня, по старой доброй традиции, принятой у многих народов, хочется выпить чай перед сном. Но, случается, что человек наоборот долго не может погрузиться в «объятия Морфея». По некоторым исследованиям, причина кроется в вечернем чаепитии. Ведь не зря заваренные листья называют «напитком бодрости».

Можно ли на ночь пить чай


Что вы узнаете

Содержимое листьев чая

Составы с наибольшим содержанием кофеина

Сколько кружек чая можно выпивать в день?

Почему нельзя пить на ночь чай

Чай с сахаром при похудении


Содержимое листьев чая

Листья черного и зеленого растения содержат в своем составе комплекс витаминов, минералов и биологически активных веществ, очень полезных для человека. И среди них, – природный стимулятор кофеин (теин).

Интересный факт! Вопреки расхожему мнению, непосредственно кофеин не возбуждает нервную систему. Его тонизирующий эффект основан на блокировке другого соединения – нуклеозида аденозина, который посылает команду мозгу, что пора ложиться спать. В результате подмены нуклеозида на, кофеин, организм не получает сигнала об отдыхе и продолжает бодрствовать. Период полувыведения теина варьируется от 1.5 до 4 часов, и только после этого снова появляется желание вздремнуть.

Если человек, истинный поклонник ароматного напитка, спокойно и крепко засыпает после чаепития, – значит, он употребляет нужный сорт, грамотно заваривает и придерживается допустимой дозировки жидкости.

Итоговое количество теина в кружке зависит от сорта чая, возраста чайного куста и размеров фракции, технологии производства и даже температуры, при которой заваривают бодрящий «эликсир».

Составы с наибольшим содержанием кофеина:

  1. Весенние сборы из флешей (верхушки с 2 – 3 молодыми листочками), и почек (типсов).
  2. В составах, у которых сырье не подвергалось сильной обжарке.
  3. В мелкофракционном чае.
  4. В напитке, заваренном крутым кипятком. Поэтому черные сорта будут возбуждать сильнее, чем зеленые, приготовление которых нуждается в температуре не выше 80 – 85 градусов.

Сортами – лидерами по содержанию теина признаны белый и черный. А зеленый чай матча («растертый» в переводе с яп.), занимает первое место по технологии производства, т.к. его листья растирают практически в порошок. Поэтому наслаждаться их вкусом лучше с утра.

Сколько кружек чая можно выпивать в день

Следуя рекомендациям ВОЗ, употребление суточной дозы кофеина для взрослого здорового человека на должна превышать 250 – 300 мг. Обычная чашка 240 мл с черным напитком содержит 40-50 мг алкалоида, а такая же кружка зеленого — от 5 до 61 мг. Люди с крепкой нервной системой могут позволить себе почаевничать 3 – 4 порциями в день, а легко возбудимым или находящимся в стрессовом состоянии, лучше ограничиться 1 – 2 чашками (в утреннее или дневное время).

Кому и почему нельзя пить на ночь чай

Не стоит проводить чайные церемонии перед сном людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Теин и танин негативно действуют на миокард и коронарные сосуды, поэтому могут вызвать сбои в сердечном ритме (тахикардию), тревожность и бессонницу.

Больным, с диагнозами, связанными с расстройствами пищеварения различной этиологии, напиток перед сном тоже противопоказан. Танин, при взаимодействии с белками слизистой ЖКТ, влияет на секрецию органов.

В данных случаях закончить чаепитие необходимо за несколько часов перед отходом ко сну. Смягчить действие активных веществ напитка можно ложкой меда или разбавить его молоком.

Поэтому, на вопрос, можно ли перед сном пить чай, ответ – да, но с определенными предосторожностями.

На пример, «третья» заварка содержит минимальное содержание теина, при этом сам напиток на вкус становится мягче, «без горчинки».

Обратите внимание! В продаже появились зеленые сорта чая без кофеина. Его отсутствие не отражается на химическом составе и вкусе напитка. По результатам научных исследований, вещество теанин в составе сбора, обладает выраженным седативным эффектом.

Теанин способствует расслаблению (за счет снижения артериального давления), снятию стресса, уменьшения тревожности, т. к. молекула участвует в химических реакциях серотонина и дофамина, помогает выработке мелатонина – гормона сна.

Наибольшее количество L-теанина выделяется из молодых чайных кустов зеленых сортов, выращенных в тени. В виде отдельного вещества молекула была выделена из гёкуро.

Чай с сахаром при похудении

Иногда, при желании сбросить вес, люди отказываются от ужина и перед сном пьют чай. Диетологи отмечают, что напиток помогает избавиться от излишних килограммов:

  1. Антиоксиданты очищают организм от шлаков и токсинов.
  2. Классический свежезаваренный чай без добавок имеет нулевую калорийность.
  3. Кофеин способствует сжиганию жира.
  4. Напиток, особенно зеленые сорта, обладают мочегонным эффектом, поэтому способствуют выведению излишней жидкости.


Что будет если пить чай с сахаром? В этом случае гарантированы негативные последствия для фигуры и для здоровья:

  1. Снижается усвояемость белков.
  2. Угнетается выработка гормона роста, отвечающего за состояние кожи, ногтей и волос.
  3. Происходит нарушение метаболизма.
  4. Повышается артериальное давление.
  5. Усиливает мозговую и нервную активность в вечернее время.

По этим причинам чай с сахаром при диете противопоказан. Во сне замедляются все обменные процессы организма, поэтому сахар – бустроусваиваемый простой углевод, преобразовывается в жировые отложения. Подсластить напиток можно натуральным сахарозаменителем – стевией или медом. Вещества придают напитку приятный вкус и аромат, и оказывают полезное воздействие на организм.

По статистике, употребление чая перед сном оказывает индивидуальное воздействие. Этому способствует совокупность факторов: психологическое состояние, уровень стрессоустойчивости, диетические предпочтения, время последнего приема пищи, особенности метаболизма в организме, наличие или отсутствие заболеваний, биоритмы, прием лекарственных препаратов и психотропных веществ. 

Поэтому кому-то вечерняя чашка напитка грозит бессонницей, коротким, неглубоким сном, а кто-то заснет в обычном режиме.