Наверх
!

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
Подробнее

Хорошо, больше не показывать

Понижает ли зеленый чай давление

Чай любит практически каждый. Черный, зелёный, травяной, каркаде, улун... Его многообразие позволяет любому человеку найти то, что ему по душе. О полезных свойствах напитка и говорить нечего. Чайный лист богат витаминами, микроэлементами и полезными веществами. Его регулярное употребление позволяет наладить эмоциональное и физическое самочувствие.

Чай и давление: как любимый

напиток влияет на состояние

Но даже с такой, казалось бы, безобидной церемонией, как чаепитие, стоит проявить некоторую осторожность. Ведь широко известна способность чая влиять на артериальное давление.Помогает ли зелёный чай от давления?Как черный чай воздействует на организм? Как влияет зелёный чай на давление человека? Разберемся вместе!

Что вы узнаете из статьи

Нормальные показатели артериального давления

Теин: что это и как действует?

Влияние черного чая на давление

А что насчёт зелёного чая?

Пьем чай безопасно: советы экспертов

Рецепты чая для регуляции давления

Воздействие чайных листьев на пульс

Вывод


Нормальные показатели артериального давления


Артериальное (кровяное) давление — это то давление, которое кровь оказывает на стенки сосудов. Является одним из наиболее важных биомаркеров, определяющих общее состояние организма человека. При изменении АД учитывается наименьший (диастолический) и наибольший (систолический) показатели.

Причины патологических изменений кровяного давления считаются генетическая предрасположенность, вредные привычки, нахождение в состоянии сильного стресса, малоподвижный образ жизни, заболевания внутренних органов. Давление (как повышенное, так и пониженное) является не самостоятельным диагнозом, а частью симптоматики болезней и опасных состояний.

Нормой считается артериальное давление, равное от 110/70 до 130/85 мм. рт. ст. Если показатели падают ниже 100/60 мм рт. ст., это считается гипотонией. А гипертонией называется повышение кровяного давления выше, чем на 140/90 мм. рт. ст. Резкое повышение или понижение давления может свидетельствовать о серьезных «сбоях» в работе организма. Поэтому симптомы опасных состояний очень важно знать для того, чтобы сразу принять меры.

Признаки гипотонии

  • Чувство разбитости, усталости, невозможность справиться с повседневными задачами.
  • Эмоциональная заторможенность, трудности с восприятием окружающей среды.
  • Усиленное потоотделение, проблемы с терморегуляцией.
  • Боли в голове, суставах, мышцах.
  • Общая слабость.

Симптомы гипертонии

  • Сильное и беспричинное чувство тревоги.
  • Головные боли, не проходящие после приема обезболивающего.
  • Одышка.
  • Бессонница.
  • Резкое снижение работоспособности.
  • Боли в сердце.

Теин: что это и как действует?

Теин — это кофеин, содержащийся в чае. Именно так назвали вещество, полученное из чайного листа. Уже позже было выявлено, что как таковых отличий между теином и кофеином из кофе, шоколада и других продуктов нет. Но слово осталось и по-прежнему употребляется. И не зря: кофеин в чае усваивается по-другому, нежели аналогичное вещество из кофейного напитка.

После чашки чая и после кружки кофе человек ощущает себя по-разному. Ведь особенность теина заключается в сочетании кофеина с танинами. Молекула получается более сложной, чем кофеин в чистом виде, и организму на ее усвоение требуется больше времени. Также стоит отметить, что экстракция чайных листьев происходит не в полном объеме. Все это обусловило более мягкое воздействие «чайного» кофеина на организм.

Осторожно! Постоянное употребление крепкого чая (в количестве 5 и более чашек в день) даёт серьезную нагрузку на сердце и нервную систему. Поэтому не переусердствуйте и пейте любимый напиток в разумных количествах!

Влияние черного чая на давление

Обладая рядом неоспоримо полезных свойств листья чая отличаются весьма большим содержанием кофеина. Это вещество способно провоцировать скачки кровяного давления. Но можно ли сказать, что на давление напиток воздействует так же, как кофе или энергетики? Это едва ли так.

Из-за специфики ферментации черные сорта чая несколько меньше других содержит теин. Принцип действия черных сортов на давления следующий. Вначале показатели несколько повышаются из-за воздействия кофеина: отмечается подъем примерно на 15-20 мм рт. ст. Такой результат сохраняется в течение приблизительно на 1,5. Но затем в действие вступают дубильные вещества. Благодаря им давление потихоньку идет на спад, а вместе с этим приходит чувство расслабленности, не сопровождающееся сонливостью.

Важно знать. По бодрящему действию черный чай, в особенности крепкий, не уступает кофе. Однако этот эффект будет более мягким. Ведь чистый кофеин уже в течение нескольких минут усваивается организмом, вызывая весьма резкий ответ со стороны нервной системы. Теин же позволяет минимизировать «ударную» нагрузку на тело человека. Однако реакция на кофеин индивидуальна у каждого. Людям, которые страдают от гипертонии, не рекомендуется пить крепкий черный чай. А вот при резком понижении АД напиток может очень пригодиться.

А что насчёт зелёного чая?

Многие врачи сходятся во мнении, что зеленый чай обладает гораздо большей пользой, нежели черный. И это имеет смысл: он является одним из сильнейших природных антиоксидантов. На его основе делаются гидролаты, маски для лица и другая уходовая косметика. Регулярное употребление зеленых видов чая поможет очистить организм человека и улучшить общее самочувствие. Благодаря ему улучшаются обменные процессы и стабилизируется масса тела.

Что делает зеленый чай с давлением человека? На этот вопрос ответили японские ученые. Согласно экспериментальным данным, полученным с участием гипертоников, напиток позволяет снизить показатели кровяного давления. Участники эксперимента в течение нескольких месяцев ежедневно выпивали 1-2 кружки некрепкого зеленого чая. И, хотя сиюминутного результата не было, ближе к концу исследования у большинства испытуемых АД стало ниже примерно на 10%, и эти значения сохранялись до самого финала.

Зеленый чай в слабой концентрации обладает способностью снизить завышенное давление до физиологической нормы. Однако для этого чай нужно настаивать совсем не долго, не более двух минут. Понижение давления и стабилизация работы сердца объясняется высоким содержанием флавоноидов.

А вот если зеленый чай настаивался в течение 5 и более минут, эффект будет обратный. На некоторое время (приблизительно полчаса) показатели на тонометре несколько поднимутся. Но для здорового человека это будет неощутимо.

Пьем чай безопасно: советы экспертов

Хотя чай, пожалуй, может считаться одним из самых безопасных напитков, о некоторых правилах его употребления все же стоит помнить. Специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Чтобы чай принес максимум пользы, его нужно пить примерно через 2 часа после приема пищи, а не запивать им еду. Пить черный чай на голодный желудок, однако, тоже не стоит.
  2. Чем раньше вы выпьете чай после заваривания, тем полезнее он будет. А вот оставленный надолго настой теряет практически все свои полезные свойства. Не зря в Китае называют ядом чай, который простоял дольше 4 часов!
  3. Не ждите, пока вода, которой вы завариваете чайные листья, закипит. Лучше, если ее температура составит примерно 80-85 °С.
  4. Чтобы количество кофеина в чае снизилось, напиток можно разбавить молоком по вкусу.

Что же делать, если по состоянию здоровья кофеин противопоказан категорически? Не расстраиваться: сегодня травяные чаи представлены в огромном многообразии. Это отличный выбор для тех, кто не хочет навредить своему здоровью и одновременно не желает отказываться от любимого напитка. В таких видах чая теин отсутствует вообще, поэтому пить его можно в неограниченных количествах.

Рецепты чая для регуляции давления

Чай при правильном подходе сможет стать отличным «инструментом» регуляции артериального давления. Приведем несколько хитростей, к которым можно прибегнуть для быстрого улучшения самочувствия:

  • Лимон способен усилить действие компонентов чая. Если у вас повышенное давление, его можно применить для быстрого снижения показателя. А черный чай с лимоном поможет быстро поднять давление, если оно оказалось занижено.
  • Чай с молоком понижает давление, а также обладает мягким мочегонным эффектом. Его рекомендуется употреблять при гипертензии, а вот гипотоникам такой напиток практически противопоказан.
  • Чай каркаде практически никак не влияет на давление. Его можно пить как при пониженном, так и повышенном АД.

Помните, что восприимчивость организма индивидуальна. Пробуя новый вид чая, ориентируйтесь на свои ощущения.

Какой чай пить гипотоникам?

Пониженное АД, как и превышающее норму, может быть простой особенностью организма, а может быть симптомом болезненного состояния. Например, понижение этих показателей может указывать на проблему в работе почек. Поэтому, прежде чем подбирать для себя подходящий чай, обследуйтесь и убедитесь, что гипотония не связана со слоями в работе вашего организма.

Рассмотрите те чаи, которые помогут вам поднять давление. Прежде всего это может быть матча. Форма этого напитка такова, что организм может усвоить из него максимальное количество кофеина. Но действие, за счёт особой формы теина, по-прежнему оказывается мягким и безопасным.

Также хорошей идеей будет рассмотреть пуэр. Прошедший процесс ферментирования, этот напиток способен оперативно вернуть вам хорошее самочувствие. Эффект можно усилить добавлением сахара или употреблением напитка совместно с любимыми сладостями.

Каркаде — вариант универсальный. Хотя не все оценивают по достоинству этот вид чая, он хорошо подходит и для гипертоников, и для гипотоников. Также каркаде обладает массой полезных веществ и помогает улучшить качество сна и продуктивность работы.

Воздействие чайных листьев на пульс

Людям, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, важно помнить, что кофеин (даже в чае) способен поднимать частоту сердечных сокращений. Здоровый человек даже не заметит таких перемен, а вот при проблемах со здоровьем или чрезмерной чувствительностью к кофеину самочувствие может резко ухудшиться.

Чтобы не испытывать проблем с повышением ЧСС, не пейте несколько чашек чая одновременно и старайтесь не пить слишком быстро.

Зелёный чай с мятой: свойства

Одним из наиболее полезных продуктов для нормализации артериального давления является зелёный чай с мятой, польза которого не вызывает сомнений. Этот напиток одновременно усиливает бодрящее действие кофеина и успокаивающие свойства мяты. Также такое сочетание позволяет эффективно бороться с воспалительными процессами в организме. Употребляйте чай с мятой по вечерам, и уровень тревожности заметно снизится.

Вывод

Какую взаимосвязь имеют черный и зеленый чай и давление? Резюмируя вышесказанное, можно сказать коротко: черный чай ненадолго повышает этот показатель, а зеленый — снижает его.

Какой бы чай вы ни предпочитали, при отсутствии проблем со скачками артериального давления волноваться о завышенных показателях не стоит. Однако часто выпивать крепкий чай в количестве более литра в сутки не рекомендуется. Гипертоникам следует быть особенно острожными с крепостью напитка и по возможности согласовать допустимую суточную норму кофеина с врачом.

Сказать, как действует зеленый чай при высоком давлении, однозначно нельзя, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей организма. Но одно мы знаем точно: при правильной заварке он не только безопасен для взрослых и детей, но и приносит неоценимую пользу для здоровья и самочувствия.

Пейте вкусный чай и наслаждайтесь жизнью!