Наверх
!

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
Подробнее

Хорошо, больше не показывать

В каком чае больше кофеина: в черном или зеленом ?

«Пригубить» кружечку чая или кофе с утра уже стало настоящей русской традицией. Они помогают нам почувствовать прилив сил для новых свершений и открыться новому дню. Но говоря о кофеине, чай упоминают редко: почти всегда речь идёт именно о кофейных напитках. Про «чаёк» мы порой и не задумываемся.

В каком чае больше кофеина

Что вы узнаете

Кофеин в чае: количество, воздействие на организм

Где кофеина больше: в кофе или в чае?

Кофеин в зелёном и черном чае: сравнение

Вреден ли кофеин, содержащийся в чае?

Как можно регулировать количество вещества в напитке?


Кофеин в чае: количество, воздействие на организм


В зелёном чае есть кофеин? В каком количестве его можно употреблять без вреда для здоровья? В зелёном или чёрном чае больше кофеина? Постараемся разобраться в наиболее распространенных вопросах.

Общее действие на человека

Кофеин (теин, матеин, гуаранин) — один из сильнейших стимуляторов природного происхождения. Его употребление на время повышает концентрацию внимания, позволяет избавиться от сонливости и усталости, стабилизирует настроение. Наибольшее количество содержится в кофе, чае и мате и энергетических напитках.

Существует три основных причины, когда эти напитки обладают бодрящим эффектом:

  • Блокировка рецепторов аденозина — гормона, из-за которого возникает сонливое состояние.
  • Стимулирование выработки дофамина — нейрогормона, отвечающего за положительный эмоциональный настрой.
  • Повышение уровня гормона адреналина, увеличивающего артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Безопасная доза в день составляет 300 мг, причем его употребление детьми крайне нежелательно. Смертельная доза вещества составляет порядка 15 грамм. Это эквивалентно примерно сотне кружечек кофе или крепкого чая, поэтому о таком исходе можно и не беспокоиться.

Наиболее опасно употребление кофеиносодержащих продуктов совместно с алкоголем. Вопреки заблуждениям, такое сочетание не способствует быстрому наступлению трезвости. Спиртное снижает концентрацию внимания и оказывает тормозящее воздействие на нервную систему, в то время как тонизирующие напитки обладают прямо противоположным действием. Поэтому подобные коктейли могут нанести серьезный урон сердечно-сосудистой и нервной системе организма.


Важно! Со временем организм приобретает устойчивость к кофеину. Это значит, что доза вещества, требуемая для стимуляции нервной системы, будет увеличиваться. Именно поэтому теином лучше не злоупотреблять.

Где кофеина больше: в кофе или в чае?

Вопреки заблуждениям, чайные листья содержат на порядок больше кофеина, чем кофейные бобы. В первых вещество содержится в количестве, равном 3,5% от общей массы, а последние содержат лишь 2%. Но эти цифры актуальны только для самой основы, из которой готовят напитки. Количество кофеина в чашке напитка зависит от того, какой был выбран сорт заварки и как он был приготовлен.

Выпив чашечку кофе, вы очень быстро (обычно в течение нескольких минут) чувствуете прилив бодрости. Однако этот эффект спадает так же скоро, как появляется: обычно «реактивной тяги» хватает максимум на пару часов. Черный же чай приносит «заряд» постепенно, но длится он на протяжении всего дня. Что же касается зелёного, бодрости от него ждать не следует: скорее вы, напротив, ощутите спокойствие и умиротворение. Его пить лучше не в начале дня, а вечером.

В среднем количество матеина в готовом кофе примерно в два раза превышает объем этого вещества в чае. Если кофейные напитки обычной крепости содержат 150-160 мг, то в черном чае его приблизительно 70-80 мг. Таким образом, в день можно выпивать не более 2 чашек кофе, а вот 3-4 чашечки чая вы можете пить спокойно. Обратите внимание, что на появление чувства бодрости также оказывает влияние то, сколько сахара вы добавляете в порцию.

Кофеин в зелёном и черном чае: сравнение

Напомним, что в среднем чашка черного чая содержит около 80 мг кофеина. А в зелёном его совсем мало — 40-51 мг. Меньше всего гуаранина находится в сорте пуэр — всего 10 мг на 200 мл. За ним следует улун: в нем лишь 25 мг. Самый крепкий заряд бодрости даёт цейлонский.

Помните! Хороший черный чай позволит нам взбодриться, если пришлось лечь позже обычного. А зелёный чай с жасмином и цветами — отличное средство для расслабления после напряжённого рабочего дня.

Что насчёт остальных продуктов?

Хотите следить сколько «тонизирующего вещества» поступает в ваш организм, необходимо учитывать и уровень его содержания в продуктах питания. Приведем список продукции, в которых рассматриваемого компонента больше всего в миллиграммах:

  • банка энергетика — около 120;
  • стакан колы / порция мороженого — примерно 50;
  • несколько кусочков темного шоколада — 25;
  • чашка какао — 7.

В привычных нам продуктах рассматриваемого компонента также содержится немалое количество. Это подтверждает, что ставить себе жёсткие ограничения по количеству выпиваемого чая не стоит.

Вреден ли кофеин, содержащийся в чае?

Воздействие чая на организм зависит как от индивидуальной чувствительности, так и от свойств конкретного сорта. Так, на организм одинаково влияет кофеин и различные соединения фенола, ферменты. Они могут как ослаблять эффект, так и несколько усиливать его.

Хотя матеин в чае не отличается от присутствующего в кофе, за счёт ряда других веществ он усваивается более мягко, чем аналогичное количество в кофейном напитке. Выпив чашку чая (за исключением чрезмерно крепкого) человек обычно не ощущает никаких побочных эффектов. Примерно в течение получаса он начинает чувствовать себя более бодрым, уходят сонливость и сопутствующее ей плохое настроение. Такой эффект может продержаться в течение всего дня.

Однако злоупотреблять не рекомендуется. Если вы одновременно выпьете 2-3 чашки (в особенности хорошенько их подсластив), вы можете почувствовать недомогание. В больших количествах кофеин вызывает тревожность, эмоциональное перевозбуждение и тахикардию. Поэтому большим любителям чая мы советуем перейти на менее крепкие сорта или выпивать не более 4 чашек за сутки, желательно в первой половине дня.

Как можно регулировать количество вещества в напитке?

Вас беспокоит, что вы можете употреблять слишком много теина? Вот несколько простых советов по снижению его количества в чае:

  • Не настаивайте его слишком долго, чтобы молекулы не полностью растворились в воде.
  • Используйте оптимальное количество заварки. По возможности просчитайте его, исходя из сорта.
  • Если есть возможность, приобретайте чайные листья с нижних веток дерева: в них вещества ощутимо меньше;
  • Учитывайте, что очень «кофеиновые» листочки получаются летнего урожая.

Поклонникам чаепитий нет повода излишне волноваться о том, сколько «бодрящего средства» они выпивают с любимым напитком. Смело разрешите себе пару-тройку стаканчиков ежедневно, не боясь неприятных последствий.